quarta-feira, 29 maio, 2024
Ultimas noticias

Brasileiro Interclubes de Basquete inicia nesta terça-feira em Criciúma

Cidade recebe pela primeira vez a competição que ocorrerá no ginásio da SATC
Inicia nesta terça-feira (12) o Campeonato Brasileiro Interclubes de Basquete Feminino Sub-20. É a primeira vez que Criciúma sediará a competição nacional organizada pela Confederação Brasileira de Basquete (CBB) e pelo Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). As disputas serão realizadas no ginásio da SATC.

A expectativa da equipe da casa, o Mampituba/SATC/FME Criciúma é de buscar um grande resultado. “Nosso time vem se preparando muito para esta competição. Estamos com atletas novas e trabalhamos bem a questão do entrosamento. Nossa expectativa é muito boa e acreditamos que podemos fazer uma ótima competição”, ressalta a técnica da equipe, Luana Minotto.

A Satc, a FME Criciúma e a Levve Ortopedia são parceiras da equipe de basquete feminino do Mampituba, a qual é integrante do projeto de formação de atletas que o clube mantém por meio de convênio com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

A equipe possui o apoio, ainda, de Esucri, Dini Evangelista Consultório Integrado, Restaurante Alecrim, Hotel Zata, Cristalcopos, Rio Deserto – A equipe possui o apoio, ainda, de Dini Evangelista Consultório Integrado, Restaurante Alecrim, Hotel Zata, Cristalcopos, Rio Deserto – Sinergia Com Você, Toro Mídia, Baschirotto Comércio de Frutas, Fisiomed, Contabilidade Minotto, Juca Bar e Terminal Intermodal Sul (TIS).

Confira a data e horário das partidas

Primeira Rodada, terça-feira (12)

15:00 – APVE LONDRINA (PR) X SÃO JOSÉ DESPORTIVO (SP)
17:00 – FOZ BASQUETE (PR) X SOCIEDADE THALIA (PR)
19:00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA
19:30 – SR MAMPITUBA/SATC/FME CRICIÚMA (SC) X BAX CATANDUVA (SP)


Segunda Rodada, quarta-feira (13)

15:00 SOCIEDADE THALIA (PR) X SÃO JOSÉ DESPORTIVO (SP)
17:00 BAX CATANDUVA (SP) X APVE LONDRINA (PR)
19:00 FOZ BASQUETE (PR) X SR MAMPITUBA/SATC/FME CRICIÚMA (SC)

Terceira Rodada, quinta-feira (14)
15:00 APVE LONDRINA (PR) X FOZ BASQUETE (PR)
17:00 SÃO JOSÉ DESPORTIVO (SP) X BAX CATANDUVA (SP)
19:00 SR MAMPITUBA/SATC/FME CRICIÚMA (SC) X SOCIEDADE THALIA (PR)

Quarta Rodada, sexta-feira (15)
15:00 SOCIEDADE THALIA (PR) X APVE LONDRINA (PR)
17:00 BAX CATANDUVA (SP) X FOZ BASQUETE (PR)
19:00 SÃO JOSÉ DESPORTIVO (SP) X SR MAMPITUBA/SATC/FME CRICIÚMA (SC)

Quinta Rodada, sábado (16)
13:00 BAX CATANDUVA (SP) X SOCIEDADE THALIA
15:00 FOZ BASQUETE (PR) X SÃO JOSÉ DESPORTIVO (SP)
17:00 APVE LONDRINA (PR) X SR MAMPITUBA/SATC/FME CRICIÚMA (SC)

Fase final, domingo (17)
10:00 DISPUTA DE 5º E 6º LUGARES
13:00 DISPUTA DE 3º E 4º LUGARES
15:00 DISPUTA DE 1º E 2º LUGARES

Colaboração: Comunicação UniSatc 
Fotos: SATC

Gostou da notícia então compartilhe:

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram

Mais lidas da semana

Noticias em destaque

Noticias

Outros links uteis